Breaking News

Con 16 medallas, lucha y taekwondo debutaron por Colombia en los Centroamericanos y del Caribe

La delegación nacional ocupa el tercer puesto en el cuadro de medallería con 80 metales.


Edward Martínez, dirección de Fomento y Desarrollo

Caracas (Venezuela), 28 de noviembre de 2023. Colombia sigue imparable en los Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos y del Caribe 2023. En la jornada de este lunes, el combinado nacional sumó 35 nuevas medallas y se logró mantener en la tercera posición del medallero general, con un total de 80 metales.

Lucha y taekwondo, que debutaron este lunes en las justas, sumaron 16 medallas entre ambas disciplinas: tres oros, siete platas y seis bronces en las diferentes modalidades de combate individual. La jornada continúa este martes con enfrentamientos por equipo.

Por otro lado, aunque no se logró el oro en esta jornada, el atletismo mantuvo su buena racha y ganó plata en lanzamiento de jabalina, 3000 metros planos, vallas 4×100 y relevos 4×100. Estos tres últimos en ambas ramas: femenina y masculina

El ajedrez clásico logró un oro por equipos, mientras que natación consiguió, nuevamente, plata y bronce en las modalidades de 100 metros mariposa, rama femenina, y 50 metros pecho, rama masculina.

Finalmente, levantamiento de pesas consiguió tres platas y seis oros, mientras que, con una medalla de bronce en la modalidad de combate por equipos, los deportistas de judo finalizaron su participación en los juegos, completando un total de 13 medallas: un oro, tres platas y ocho bronces.

Este martes, tenis de mesa y boxeo disputan las finales de los Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos y del Caribe, en los cuales la delegación nacional sigue haciendo historia.

Ganadores domingo 27 de noviembre:

Ajedrez

– Oro: Sofía Luna, Isabella Valencia, María José Bonilla, Daniela Betancur y Luisa Suárez (clásico)

Atletismo

– Plata: Yudisa Martínez Lemos (lanzamiento de jabalina), Sara Gómez Ramírez (3000 metros planos) y equipo femenino y masculino (relevos 4×100)
– Bronce: Jesús Amador (3000 metros planos) y equipo femenino y masculino (vallas 4×100)

Lucha

– Oro: Pablo Cáceres (Greco 71 kg) y Miguel Vega (Greco 110 kg)
– Plata: Aarón Mejía (Greco 60kg), Simón Morales (Greco 51 kg), Andrés Gallego (Greco 45 kg), Natalia García (49 kg) y Elizabeth León (57 kg)
– Bronce: Felipe Lopera (Greco 48 kg), Isabella Bejarano (69 kg) y Brayan Falla (Greco 65 kg)

Levantamiento de pesas

– Oro: Alejandro Sampayo (arranque, envión y total, 67 kg)
– Plata: Jeisy Lozano (arranque, envión y total, 59 kg) y Johan Cerón (arranque, envión y total, 73kg)

Judo

– Bronce: Jhon Vergara, Dayson Salcedo, María Camila Bermúdez, Heydi Santillana, Anthony Portilla y Luis Ceballos (Combates por equipo)

Natación

– Plata: Juan Acuña (50 metros pecho)
– Bronce: Manuela González (100 metros mariposa)

Taekwondo

– Oro: Saray Cantoñí Hurtado (44 kg)
– Plata: Julián Ramírez (poomsae) y Santiago Calero (63 kg).
– Bronce: Michelle Salazar (poomsae), Gabriel Nieto (48 kg) y Laura Bolívar (49 kg)


Por: Ministerio del Deporte

About Más Deportes

Check Also

Giro de Italia 2024: Jonathan Milan gana al sprint la etapa 11 con Juan Sebastián Molano 5° y Fernando Gaviria 7°

En otro final para velocistas, el turno por segunda vez en la carrera fue para Jonathan …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *