tomogo prado tolima

Definida la nómina de la Selección Colombia Femenina Sub-17

Definida la nómina de la Selección Colombia Femenina Sub-17

El Director Técnico Nelson Abadía, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán un nuevo microciclo de preparación previo al Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en 2022.


El encuentro de cuerpo técnico y jugadoras se realizará en Bogotá del 30 de agosto al 10 de septiembre. A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

 

JUGADORAS

  • ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA                               Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  • ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA                             Club Andres Escobar (Liga Risaralda)
  • ANGIE CATALINA RODRÍGUEZ GRACIANO            Atlético Nacional
  • ELSA MARÍA GÓMEZ ALVARADO                            Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  • GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR                            América de Cali
  • JIMENA OSPINA DOMÍNGUEZ                                  Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)
  • JUANA SOFÍA ORTEGÓN GIRALDO                          Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)
  • JUANITA ESCOBAR RESTREPO                                  Atlético Nacional
  • JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN                          C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  • KARLA DAYANA TORRES GARCÍA                           Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
  • LINA MARCELA ARBOLEDA VÁSQUEZ                    Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)
  • LUISA FERNANDA AGUDELO MORELO                   Club Palmira (Liga del Valle)
  • MARIA CAMILA CORREA TOVAR                             Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  • MARIA FERNANDA VIÁFARA BRAVO                      Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
  • MARTINA DUQUE OTERO                                         Club Besser (Liga Bogotá)
  • MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA                          C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  • NIKOL NATHALIA ROJAS GALLO                             Deportivo Sanpas (Liga Boyacá)
  • ORIANNA QUINTERO LEMMEL                                Atlas CP (Liga Valle)
  • PAULA VALENTINA SUÁREZ RUBIANO                   Club Besser (Liga Bogotá)
  • SOFÍA PATIÑO GALVEZ                                            Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  • SINTIA VANESA CABEZAS VANEGAS                      Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)
  • STEFANÍA PERLAZA PERLAZA                                 Independiente de Fútbol (Liga Valle)
  • YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS                                 Independiente Medellín

 

CUERPO TÉCNICO                                                                                            

  • NELSON ABADIA ARAGÓN                                      Director Técnico
  • ANGELO ADOLFO MARSIGLIA OLIVARES          Asistente Técnico
  • JORGE ANDRÉS GÓMEZ OTERO                             Preparador Físico
  • CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ                 Preparador Arqueras
  • DIANA CAROLINA CAMACHO SERNA                    Médico
  • MÓNICA ARANZAZU TORO                                     Fisioterapeuta
  • RAFAEL ZABARAÍN PINTO                                       Psicólogo
  • ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO                   Utilero

MÁS+DEPORTES / FCF.

#SIGUENOS EN INSTAGRAM