Aranza Villalón, campeona de la Vuelta a Colombia Femenina UCI 2.2

Aranza Villalón, campeona de la Vuelta a Colombia Femenina UCI 2.2

La chilena de 24 años, Aranza Villalón (Avinal GW El Carmen) se coronó campeona de la cuarta edición de la Vuelta a Colombia Femenina UCI 2.2, luego del circuito de 74 kilómetros disputado en la ciudad de Pereira.

Villalón respondió al exigente circuito que tuvo 11 giros y consolidó su liderato para celebrar su segundo título en Colombia, luego del conseguido hace poco en el Tour Femenino.

Por su parte, la ganadora de esta última etapa fue la experimentada ciclista Natalia Muñoz (Pedalea Flowerpack) con un tiempo de 2 horas, 20 minutos y un segundo. El segundo lugar fue para Lorena Colmenares y en tercer lugar arribó la campeona Villalón.

El título obtenido por la extranjera tras cinco jornadas, donde se recorrieron los departamentos de Caldas, Risaralda y Valle del Cauca, fue tras un acumulado de 13 horas, 34 minutos y 52 segundos. El subcampeona fue para la bogotana Camila Valbuena (Evolución Fem Área Andina) a 44” y el tercer puesto fue para Natalia Muñoz a 2’23”.

La campeona de sprint especiales (Gw Shimano) fue Milena Salcedo, Natalia Muñoz se llevó el premio de los puntos (Sura), Daniela Atehortúa la montaña (Manzana Postobón) y el equipo campeón fue el debutante Evolución Fem Área Andina.

Top 10 – Circuito Pereira

1 Natalia Muñoz (Pedalea Flowerpack) 2:20:01
2 Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones) mt
3 Aranza Villalón (Avinal GW El Carmen) mt
4 Elizabeth Castaño (Coldeportes Zenú) mt
5 Jeniffer Medellín (Evolución Fem Área Andina) mt
6 Camila Valbuena (Evolución Fem Área Andina) a 3″
7 Yngrid Porras (Monserrate Smartex) a 7″
8 Milena Fagua (Fundación Proyecta) a 9″
9 Jessenia Meneses (Team Illuminate) a 9″
10 Catalina Gómez (Bettle Campionissimo) a 11″

Top 10 clasificación general

1 Aranza Villalón (Avinal GW El Carmen) 13:34:52
2 Camila Valbuena (Evolución Fem Área Andina) a 44″
3 Natalia Muñoz (Pedalea Flowepack) a 2’23»
4 Jeniffer Medellín (Evolución Fem Área Andina) a 2’28»
5 Milena Fagua (Fundación Proyecta) a 2’32»
6 Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeonas) a 3’08»
7 Ana Sanabria (Selección Colombia) 3’16»
8 Daniela Atehortúa (Avinal GW El Carmen) a 3’38»
9 Natalia Pardo (Supergiros) a 3’42»
10 Xiomara Castro (Evolución Fem Área Andina) a 4’16»


FCC/Más+Deportes.

#SIGUENOS EN INSTAGRAM