Así va el Clásico RCN

Así va el Clásico RCN

Didier Merchán mantiene al equipo Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas en el podio del Clásico.

 

El escarabajo tolimense, Didier Merchán, mantuvo este sábado al equipo Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas en el podio del Clásico RCN tras la disputa de la séptima etapa, que fue un recorrido corto, de solo 59.2 kilómetros, pero duro. Salió desde La Pintada (Antioquia) con meta en Caldas (Antioquia) con paso por el mítico premio de montaña fuera de categoría en el Alto de Minas.

 

Merchán entró en la novena casilla de la jornada integrando el grupo de favoritos que ascendió el legendario puerto de 41 kilómetros. El líder Sub-23 de la carrera radial arribó junto al líder, José Tito Hernández (Team Medellín), en la espectacular jornada que vio la victoria del boyacense Adrián Bustamante (UAE Team Colombia).

 

La general no se movió, a falta de una etapa para el final, con Didier Merchán a solo 27 segundos del líder Hernández y quien por segundo día defendió la camiseta amarilla. El podio del día volvió a tener amplia presencia del Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas con Andrés Camilo Pedroza en los Sprints Especiales, Oscar Quiroz con la Combatividad y Merchán con el liderato Sub-23.

 

Este domingo gran final del Clásico RCN con etapa de 130.6 kilómetros entre Medellín y Concepción con cuatro puertos de montaña para un sensacional final del «Duelo de Titanes» 2020.

 

Resultados
Etapa 7:

1) BUSTAMANTE,Adrian SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:06:52 -10
2) CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 02:06:52 mt.-07
3) MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 02:07:19 27 seg.-07
4)DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 02:07:55 1:03 min.
5) SANCHEZ,Brayan ELITE TEAM MEDELLIN 02:07:55 1:03 min.


9) MERCHAN,Didier Norbe SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:07:55 1:03 min.
20) PEÑA,Wilson E SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:11:11 4:19 min.
21) ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:11:11 4:19 min.
37) QUIROZ,Oscar Adalber ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:15:55 9:03 min.-01
48) MONTOYA,Javier Ignac ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:18:12 11:20 min.
51) CANO,Diego Fernando ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:18:12 11:20 min.
58) RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:18:12 11:20 min.
61) PEDROZA,Andres Camil ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:18:12 11:20 min.

 

Clasificación General Individual: 

1) HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 18:19:31-031
2) SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 18:19:52-064 a 21 segundos
3) MERCHAN,Didier Norbert SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 18:19:58-001 a 27 segundos

12) PEÑA,Wilson E SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 18:25:01-053 a 5:30
15) ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 18:27:37-045 a 8:06
21) QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 18:33:22-061 a 13:51
22) MONTOYA,Javier Ignacio ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 18:37:54-098 a 18:23
31) RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 18:44:22-078 a 24:51
37) CANO,Diego Fernando ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 18:49:21-005 a 29:50
59) PEDROZA,Andres Camilo ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 19:09:06-054 a 49:35

#SIGUENOS EN INSTAGRAM