tomogo prado tolima

Tolimenses protagonistas en el Clásico RCN

Tolimenses protagonistas en el Clásico RCN

Pese a entregar la camiseta amarilla de líder, la jornada de este miércoles en el Clásico RCN Andina para la escuadra del Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas fue bastante buena.

 

Santa Rosa de Cabal (02 de diciembre de 2020). Los pedalistas, Óscar Quiroz (combatividad y regularidad) y Nelson Soto (metas volantes), subieron al podio de los mejores para recibir las camisetas como líderes en esas respectivas clasificaciones.

 

La cuarta etapa que se disputó entre Buga, Valle del Cauca y Santa Rosa de Cabal, Risaralda, sobre un trazado de 152 kilómetros fue ganada por Robigzon Oyola (Team Medellín). Didier Merchán, en la cuarta posición a 7 segundos, y el ex líder Óscar Quiroz en la novena plaza a 1:01, fueron los mejores hombres del Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas en la fracción.

 

La general individual pasó a manos del Sub-23 Rafael Pineda (UAE Team Colombia), confirmando que la renovación del ciclismo colombiano está más latente que nunca. El tolimense Didier Merchán (tercero a 15 segundos) y el nariñense Óscar Quiroz (cuarto a 31 segundos), siguen en la parte alta de una carrera que se encuentra en la mitad de su recorrido.

 

Este jueves entre las localidades quindianas de Quimbaya y Filandia, se cumplirá la quinta y decisiva fracción, una contrarreloj individual de 16.7 kilómetros con tendencia al ascenso, que será una auténtica prueba de fuego para los principales aspirantes al título del «Duelo de Titanes».

 

Resultados
Etapa 4:

1) OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 03:24:20 -10
2) CARDONA,Wilson Steev ELITE AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 03:24:20 mt.-06
3) PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:24:26 6 seg.-04
4) MERCHAN,Didier Norbe SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:24:27 7 seg.


9) QUIROZ,Oscar Adalber ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:25:21 1:01 min.
16) ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:25:21 1:01 min.
18) PEÑA,Wilson E SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:25:21 1:01 min.
27) AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:25:21 1:01 min.
41) MONTOYA,Javier Ignac ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:26:07 1:47 min.
79) RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:29:29 5:09 min.
85) CANO,Diego Fernando ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:32:00 7:40 min.
101) SOTO,Nelson Andres ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:38:56 14:36 min.-05
123) PEDROZA,Andres Camil ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:38:56 14:36 min.

 

Clasificación General Individual:

1) PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 12:25:38-000
2) HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 12:25:52-000 a 14 segundos
3) MERCHAN,Didier Norbert SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 12:25:53-000 a 15 segundos
4) QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 12:26:09-000 a 31
5) SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 12:26:10-000 a 32
6) PEÑA,Wilson E SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 12:26:21-000 a 43


8) ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 12:26:42-000 a 1:04
10) AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 12:27:02-000 a 1:24
23) MONTOYA,Javier Ignacio ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 12:27:56-000 a 2:18
37) RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 12:31:53-000 a 6:15
40) CANO,Diego Fernando ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 12:34:07-000 a 8:29
51) SOTO,Nelson Andres ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 12:44:46-000 a 19:08
58) PEDROZA,Andres Camilo ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 12:48:32-000 a 22:54

#SIGUENOS EN INSTAGRAM