Egan Bernal y María José Rodríguez, Deportistas Altius de Oro 2019

Egan Bernal y María José Rodríguez, Deportistas Altius de Oro 2019

El ciclista Egan Arley Bernal y la bolichera María José Rodríguez fueron elegidos como los Deportistas del Año en la noche de gala del deporte olímpico colombiano, en la entrega de los Premios Altius a Lo Mejor de los Nuestro, que tuvo lugar en el Hotel Grand Hyatt de Bogotá.

En ceremonia de gala que se cumplió en el Hotel Grand Hyatt de Bogotá, el Comité Olímpico Colombiano premió a los mejores deportistas del 2019, nominados por las Federaciones Deportivas Nacionales en las diferentes categorías dispuestas por el comité organizador del evento.

Luego de que las Federaciones Deportivas Nacionales postularan a los mejores deportistas de la temporada, el jurado designado por el Comité Organizador de la gala se encargó de elegir a los integrantes de los cuatro podios y los cuatro galardones adicionales.

Los cuatro podios fueron dos en categoría juvenil y dos en mayores. Tanto en el Altius a Promesa del Año, como en el Altius a Deportista del Año, se dividieron en un podio para los deportes que están incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos y otro para los deportes que no hacen parte del programa de los Juegos Olímpicos.

Además, en medio de la ceremonia, el Comité Olímpico Colombiano le entregó a la medallista olímpica de bronce en Barcelona-1992 y actual vicepresidenta de la IAAF, Ximena Restrepo, la máxima distinción, el Gran Collar.

A continuación, los ganadores en la noche de gala del deporte olímpico colombiano y la entrega de los Premios Altius a Los Mejor de Lo Nuestro:

Podio Élite – Deportes incluidos en el Programa Olímpico:

Oro: Egan Bernal – Ciclista

Plata: Anthony Zambrano – Atletismo

Bronce: Francisco Mosquera – Levantamiento de Pesas

Podio Élite – Deportes no incluidos en el Programa Olímpico:

Oro: María José Rodríguez – Bowling

Plata: Pedro Armando Causil – Patinaje

Bronce: Sara López Bueno – Arquería

Podio Promesa – Deportes incluidos en el Programa Olímpico:

Oro: María Camila Osorio – Tenis

Plata: Daniel Restrepo García – Natación clavados

Bronce: Yenny Sinisterra – Levantamiento de Pesas

Podio Promesa – Deportes no incluidos en el Programa Olímpico: 

Oro: María José Quiroz – Patinaje

Plata: Simón Gómez Ortiz – Vela

Bronce: Juan Felipe Moreno – Actividades Subacuáticas

Vida y obra: Alberto Ferrer

Premio Especial: Giovanny Urshela – Béisbol

Evento Deportivo del Año: Media Maratón de Bogotá – Atletismo.


COC/Más+Deportes.                                                                                  

#SIGUENOS EN INSTAGRAM